mayo 15

Cómo poner precio a un producto hand made

En este curso vamos a ver cómo poner precio a un producto hand made.
Tiene algunas peculiaridades distintas a poner un precio normal. Ya que hacer productos hechos a mano, implica directamente el uso de tu tiempo. Y eso lo encarece. En este curso vas a aprender exactamente como puedes poner precio a cada uno de tus productos. Así que, coge lápiz y papel porque nos ponemos en marcha.

Calidad versus precio barato

No es sostenible tener un precio barato y hacer tus productos hechos a mano. No puedes, me debes, competir con las grandes empresas. Y eso es lo que vamos a ver en esta clase.

Puedes ver este contenido premium accediendo a tu cuenta o suscribiéndote a la escuela por 15€/mes.

Ponte un sueldo

Uno de los grandes errores que me encuentro en las sesiones de consultoría, es que no se establece un sueldo. Creo que es lo primero que tendrías que hacer en el momento en el que te planteas crear un negocio. Y eso es lo que vamos a calcular en esta clase.

Puedes ver este contenido premium accediendo a tu cuenta o suscribiéndote a la escuela por 15€/mes.

Calcular otros costes fijos

Aunque los otros costes fijos coma además de tu sueldo son cada vez menores, sobre todo si tu negocio es exclusivamente online. Hay algunos gastos que vas a tener que pagar mes a mes siempre. Y deben estar incorporados en los precios de tus productos. Así que vamos a calcular la parte proporcional de los costes fijos:

Puedes ver este contenido premium accediendo a tu cuenta o suscribiéndote a la escuela por 15€/mes.

Costes variables

Por otro lado vamos a calcular todos los costes en los que se incurre cada vez que tienes que fabricar un producto. Para calcular estos costes, vamos a tener en cuenta las materias primas parciales y totales, además el costo de transporte. En el vídeo cómo puedes hacerlo:

Puedes ver este contenido premium accediendo a tu cuenta o suscribiéndote a la escuela por 15€/mes.

Cálculo del precio mínimo viable

Ahora sí, ya te podemos calcular el precio mínimo viable.

Puedes ver este contenido premium accediendo a tu cuenta o suscribiéndote a la escuela por 15€/mes.

Ofertas y descuentos

En esta clase vamos a ver porque no debes jugar con la estrategia de utilizar muchas ofertas y descuentos. Además, veremos en qué casos si puedes utilizarlas y no va a afectar a la imagen de tu marca.

Puedes ver este contenido premium accediendo a tu cuenta o suscribiéndote a la escuela por 15€/mes.

Estrategias con ingresos de afiliación

Teniendo en cuenta que los ingresos con afiliados se llevan una parte de tus ganancias, vamos a ver qué estrategias te interesan, teniendo en cuenta que no se trata de un producto de venta infinita.

Puedes ver este contenido premium accediendo a tu cuenta o suscribiéndote a la escuela por 15€/mes.


Tags

Poner precios


Sigue aprendiendo de finanzas

Apúntate a mi escuela de finanzas, Cultura Económica, para saber todo lo que necesitas saber y no te enseñaron en el colegio.

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>